Установка и настройка умной колонки Google Home Mini
Меню

Распаковка и настройка Google Home Mini

Как настроить компактную умную аудио-колонку от Гугл с голосовым помощником Google Ассистент.

В настройке компактной умной колонки от компании Гугл нет ничего сложного. Основные действия: это подключить её к Wi-Fi и разрешить доступ к вашей учетной записи Google. Настройка осуществляется в приложении Home, интерфейс и диалоги в котором полностью переведены на русский язык.

Колонки Google Home тоже получили поддержку русского языка, но управление умным домом пока возможно только на английском. Команды для этого можно найти в статье команды для Google Home на английском языке.

Распаковка

Ранее мы делали обзор новой умной колонки от гугл, прочесть его в текстовом виде можно по ссылке.

Скачать приложение Home

После первого включения в розетку Home Mini приветствует вас фразой «Welcome to Google Home, to get started download the Google Home app on a phone or tablet» – «Добро пожаловать в Гугл Хоум, чтобы начать скачайте приложение Google Home на телефон или планшет». Оно работает и на Android, и на iOS. Скачать приложение Google Home можно по ссылкам ниже:

Платформа: Android
Цена: Бесплатно
Платформа: iOS
Цена: Бесплатно

Настройка

После того, как вы установите приложение Home и включите колонку в розетку, можно приступать к настройке устройства.

  1. Открываем приложение Google Home.
  2. Приложение покажет приветственный экран. Нажимаем «Начать».
    настройка умной колонки гугл хом мини
  3. Для входа вам потребуется аккаунт Гугл. Вводим почту или телефон от Google-аккаунта и нажимаем «Далее».
  4. Вводим пароль и нажимаем «Далее».
  5. Нажимаем на добавленный аккаунт в списке, он выделится галочкой, и появится кнопка «OK». Нажимаем на неё.
  6. Для быстрого поиска умной колонки Home Mini приложение Google Home рекомендует включить Bluetooth. Если Bluetooth у вас не работает, то нажимаем «Нет спасибо», но тогда вам придётся настраивать умную колонку через специальную временную Wi-Fi сеть, которую создаст Home Mini. Мы рекомендуем включить Bluetooth – этот путь проще и быстрее.настройка умной колонки google home mini по блютуз bluetooth
  7. После того, как вы подключились к устройству по Bluetooth или Wi-Fi, приложение сообщит, что обнаружено устройство Google Home. Нажимаем «Далее».
  8. Для того, чтобы убедиться, что связь с Home Mini стабильна, и вы настраиваете именно свою умную колонку, а не другую, – ваша умная колонка Хоум Мини издаст короткий звук. Если вы не услышали его, нажмите «Повторить». Если вы слышали звук – нажмите «Да».
    вы слышали звук спрашивает приложение google home
  9. Т.к. Home Mini на данный момент официально не продаётся в России, приложение Google Home покажет уведомление. В этом нет ничего страшного, все функции умной колонки будут работать. Нажимаем «OK».
  10. Для удобства дальнейшего управления вашими устройствами в приложении Home выберите из списка названий помещений то, где будет находиться устройство, например «Большая комната». Нажимаем «Далее»
  11. Для работы Home Mini необходимо подключение к интернету через Wi-Fi. Выберите из списка сеть Wi-Fi, к которой будет подключена умная колонка. Нажимаем «Далее».выберите сеть wi-fi
  12. Введите пароль от Wi-Fi сети и нажмите «Подключить».
    введите пароль от сети вай-фай
  13. Умные колонки Google поддерживают следующие языки с различными диалектами: английский, немецкий, французский и японский. Т.к. Google Home Mini на данный момент не поддерживает русский язык, вам необходимо выбрать из списка иностранный язык. Мы выбрали Английский (Соединенные Штаты).  Нажимаем «Далее».
    выберите язык устройства google home mini
  14. Вам нужно подтвердить, что вы хотите использовать голосового помощника Google Ассистент. Нажимаем «Далее».
    настройте google ассистента
  15. На этом этапе вас предупреждают о том, что все запросы будут распознаваться на серверах компании Google и просят вас дать разрешение использовать ваши данные. Если вы нажмёте «Нет, спасибо», то умная колонка не сможет отвечать на ваши голосовые команды. Нажимаем «Включить».
  16. На этом этапе вы должны выбрать голос Google Ассистента. Доступно два варианта голоса: женский и мужской. Нажмите на «Прослушать образец» и выберите вариант, который вам больше всего нравится. Нажимаем «Далее».
    выберите голос google ассистента
  17. Для улучшения ответов на ваши вопросы Google просит разрешить использовать ваши личные данные из календаря. Нажимаем «Разрешить».
  18. Укажите свой адрес для улучшения точности некоторых запросов, например о погоде и пробках.
  19. На этом этапе вам предлагают привязать к умной колонке музыкальный сервис. Для того чтобы привязать Google Play Музыку, вы должны оформить платную подписку или бесплатный тестовый период на 3 месяца (если никогда не пользовались Google-Музыкой). Нажимаем «Далее».
    добавьте музыкальные сервисы
  20. Почти готово. Проверьте настройки и нажмите «Далее».
  21. После завершения процесса установки Google Ассистент поздоровается с вами и предложит посмотреть некоторые примеры  голосовых команд в приложении Home. Можете полистать их и потестировать: скажите «Эй, Гугл» и затем произнесите запрос, например, «What time is it?». Нажимаем «Завершить настройку».

Расширенные настройки

  1. Мы рекомендуем применить некоторые дополнительные настройки для вашей умной колонки. Чтобы открыть список ваших устройств, нажимаем на значок телевизора с пультом в правом верхнем углу.
  2. Откроется список устройств. Чтобы открыть настройки колонки Гугл Хоум Мини, нажимаем на значок с тремя белыми точками.
  3. Откроется меню, нажимаем «Настройки».
  4. Нажимаем «Специальные возможности».
    специальный возможности для google home mini
  5. Здесь вы можете включить звуковую реакцию Home Mini на начало команды и на её завершение. Например, вы стоите спиной к колонке и произносите «Эй, Гугл!». Светодиоды загорятся белым светом и прозвучит звуковой сигнал, это означает, что Home Mini услышала вас и ждет, когда вы произнесёте команду.
    включаем звуковое оповещение google home mini при произношение команд в начале и в конце
  6. По умолчанию в Google Assistant выбраны фаренгейты для измерения температуры при запросе прогноза погоды. В русской версии приложения Google Home пока нельзя менять единицы измерения температуры. Поэтому, чтобы изменить фаренгейты на градусы цельсия, необходимо дать команду умной колонке «Hey Google, change temperature to Celsius». Колонка сообщит вам о том, что применила эту настройку. Теперь попробуйте узнать о погоде у Хоум Мини, сказав команду «Hey Google, what’s the weather today», и колонка расскажет о погоде по вашему адресу, используя градусы цельсия.

 

Ознакомиться со списком команд для умных колонок Google Home можно в отдельной статье или в нашем справочном приложении со списком команд, которое регулярно обновляется. Установив это приложение, у вас всегда будет под рукой самый актуальный список команд.

Платформа: Android
Цена: Бесплатно
Платформа: iOS
Цена: Бесплатно

Задавайте вопросы в комментариях, подписывайтесь на YouTube каналYouTube канал и Telegram каналTelegram канал, чтобы узнавать больше об умных устройствах и голосовых помощниках.

Поделиться в соц. сетях

7 комментариев

  • Макс

    Спасибо большое за материал. Spotify google home поддерживается? Или все же говорит, что сервис недоступен в России.

  • Марк

    У меня почему-то вообще нету русского языка? Помогите пожалуйста, что делать?

    • Алексей

      В настройках языка ассистента — нет русскаго языка для выбора, как установить тогда?

    • Александр Герасимов Администратор

      Здравствуйте, Марк. В умные колонки Google Home официально пока не добавили русский язык. На данный момент русский язык находится в бета тестирование и доступен не всем. Раньше был способ включения русского языка на ios устройствах, но его отключили. Ждём когда русский язык выкатят официально.

  • Максим

    YouTube музыка не работает совсем ? И сейчас нельзя добавить русский ?

  • Алексей

    Русский совсем не работает(((( кто знает когда появиться? Как его добавить?

  • Виктория

    У меня тоже не работает русский язык.
    И не работают все команды.

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Свежие статьи

Яндекс Станции Миди c Алисой новые цвета малиновый и оранжевый

Яндекс Станции Миди c Алисой новые цвета малиновый и оранжевый

Встречайте новые яркие цвета умной колонки Станция Миди.

Как поделиться с близкими вашим умным домом с Алисой от Яндекса?

Как поделиться с близкими вашим умным домом с Алисой от Яндекса?

Умный дом с Алисой для всей семьи.

Яндекс Станция Звонки новые возможности 2024

Яндекс Станция Звонки новые возможности 2024

Звонки без ожидания ответа на колонки родных и близких. Алиса, позвони родителям на кухню.

Как найти умную колонку Яндекс Станция в доме?

Как найти умную колонку Яндекс Станция в доме?

Поиск умной колонки через приложение дом с Алисой.

Будильник на Яндекс Станции Миди, Мини, Лайт, Макс без интернета сработает или нет? Все команды для помощника Алиса, чтобы установить будильник на умной колонке Яндекс Станции

Будильник на Яндекс Станции Миди, Мини, Лайт, Макс без интернета сработает или нет? Все команды для помощника Алиса, чтобы установить будильник на умной колонке Яндекс Станция

Алиса, поставь будильник на 7 утра!

Крепелния, держатели, полки и подвески для умных колонок Яндекс Станция с Алисой

Крепелния, держатели, полки и подвески для умных колонок Яндекс Станция с Алисой

Как закрепить умную колонку с Алисой красиво?

Оставьте свою почту, чтобы не пропустить новые статьи и обзоры.

Команды Алиса

Команды Алиса

Установить

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить новые статьи и обзоры.

Или подпишитесь на нас в соц. сетях