Алиса – голосовой помощник от Яндекс
Меню

Алиса – голосовой помощник от Яндекс

Что такое персональный ассистент Алиса, для чего она нужна и как ей пользоваться.

В октябре 2017 года компания Yandex выпустила голосового помощника Алиса. Алиса – второй голосовой помощник в мире после Сири, который понимает и говорит на русском языке, причём намного лучше помощника от Apple. На данный момент у Алисы нет своего отдельного приложения. Российский поисковик встроил Алису в приложение под названием «Яндекс».

👀 Видеообзор Умного дома Яндекса с ZigBee и Алисой, Яндекс Датчик, Хаб и новая Станция Макс с зигби

Смотреть

У Алисы постоянно появляются новые интересные команды. Мы сделали приложение со справкой по командам, которое регулярно обновляем. Установив это приложение, у вас всегда будет под рукой самый актуальный список команд. Приложение доступно для Android и iOS:

Платформа: Android
Цена: Бесплатно
Платформа: iOS
Цена: Бесплатно

Что такое Яндекс Алиса

Основная функция Алисы – отвечать на вопросы пользователя, заданные голосом. С помощью сложного программного обеспечения, работающего на основе нейронных сетей, Яндекс распознает ваши слова, и Алиса голосом отвечает на ваш вопрос. Лучше всего у российского ассистента получается предоставлять справочную информацию (например, расстояние от Земли до Луны или курс доллара) и обращаться к другим сервисам Яндекса (например, Навигатор, Погода, Карты, Пробки и т.д.). Когда Алиса не может ответить на ваш вопрос, она открывает поиск Яндекса.
Голосовой помощник Алиса встроен в умные колонки:

 

На операционной системе Windows Алиса тоже доступна через приложение Яндекс.Браузер. На компьютере с помощью Алисы вы сможете голосом запустить программы, включить музыку, найти нужную папку на компьютере или ответ в интернете, а также выключить или перезагрузить компьютер.

В конце 2017-го года Яндекс добавил персонального ассистента в Яндекс Браузер. Теперь вместо голосового набора поискового запроса вы можете задать вопрос Алисе прямо в браузере: на простые вопросы помощник вам ответит голосом, на сложные – откроет поиск яндекса. Если вам не нравится такая навязчивость Яндекса, вы можете прочитать в нашей статье как отключить Алису в Яндекс Браузере.

Если вы хотите скачать Яндекс.Браузер с Алисой нажмите на ссылку:

Платформа: Android
Цена: Бесплатно
Платформа: iOS
Цена: Бесплатно

Как запустить и пользоваться Яндекс Алиса

Для использования голосового помощника необходимо, чтобы ваше устройство было подключено к интернету. После того, как вы установили приложение Яндекс на свой телефон, выполните следующие действия:

  1. Открываем приложение Яндекс.
  2. Для того, чтобы Алиса начала слушать ваш голосовой запрос нажмите на фиолетовый микрофон. Также вы можете активировать Алису голосом, не нажимая на кнопку микрофона – сказав «Слушай, Алиса». На слабых телефонах приложение может притормаживать из-за голосовой активации, поэтому активацию голосом можно отключить.
  3. Откроется окно, в котором отображается история общения с Алисой. Спросите что-нибудь у Алисы (например, «Алиса, сколько времени»). По вашему молчанию Алиса поймёт, что вы закончили свой запрос, прекратит слушать, распознает ваш запрос и ответит на него. Сразу после озвучивания ответа помощница снова будет вас слушать – значок микрофона сменится на мигающий фиолетовый круг. Для того чтобы выключить Алису – остановить общение, нажмите на этот фиолетовый круг или скажите «Хватит». Значок круга сменится на микрофон.
  4. С Алисой можно общаться с помощью клавиатуры, нажав на значок слева от активации Алисы. Ответ она будет показывать в текстовом виде, не озвучивая его.

Что умеет Яндекс Алиса

Для того, чтобы понять все возможности голосового помощника, мы рекомендуем ознакомиться с нашей статьей о командах Алисы.

Из необычных возможностей Алисы можно отметить игры. Многие из этих игр являются развивающими и отлично подойдут для детей. Например, попросите помощницу рассказать о сегодняшнем дне в истории, сыграйте в классическую детскую игру «Найди лишнее».  Мы написали статью обо всех играх Алисы.

Запустить Алису только с помощью голоса, не нажимая кнопок вообще, ни на iOS, ни на Android пока возможности нет. Но есть способ запускать ассистента одним нажатием на домашнем экране, используя отдельный виджет Алисы:

Как вынести виджет Алисы на Android
Как вынести виджет Алисы на iOS

Добавить свои команды в Алису или «научить» её новым функциям на данный момент нельзя. Но разработчики Яндекса планируют дать доступ к Алисе сторонним разработчикам. И когда это произойдёт, появится много новых и очень разнообразных расширений и приложений для Алисы.

Умный дом Сбер с Zigbee

Умный дом Сбер с Zigbee

Как добавить адреса дома и работы в Алису

Алисе можно задать адрес вашего дома и работы. После этого не нужно будет каждый раз диктовать один и тот же адрес, а можно будет просто говорить «Как долго ехать на работу?» или «Вызови такси домой». Сохранить ваш адрес можно двумя способами: через саму Алису или через сервис Яндекс.Паспорт. Мы покажем оба способа:

Первый способ. Голосовая команда

  1. Заходим в приложение «Яндекс».
  2. Дайте команду Алисе «Запомни адрес». Алиса спросит вас какой адрес запомнить, скажите «Дом». Алиса попросит назвать адрес дома.
  3. Назовите адрес дома. Алиса повторит названый вами адрес для подтверждения. Если всё верно скажите «Да», если в адресе ошибка – скажите «Нет» и попробуйте заново произнести адрес или напишите адрес текстом с помощью клавиатуры, нажав на значок слева от микрофона.
  4. Повторите команду «Запомни адрес» ещё раз и скажите «Работа», чтобы Алиса запомнила адрес вашей работы.
  5. Теперь вы будете быстрее использовать Алису: делать запросы со словами «дом» и «работа».

Второй способ. Яндекс Паспорт

  1. Заходим по адресу https://passport.yandex.ru Вводим логин с паролем и нажимаем “Войти”.
  2. Листаем вниз до раздела “Адреса”. Здесь вы можете заполнить три адреса: дом, работа и адрес для доставки товаров с Яндекс.Маркет. Нажимаем «Добавить домашний и рабочий адреса».
  3. Добавляем адреса дома и работы и нажимаем «Сохранить».
  4. Теперь когда вы будете делать запросы к Алисе, связанные с вашим домом или работой, она сможет быстрее вам помочь.

Yandex постоянно добавляет новые возможности и команды для Алисы. Мы сделали справочное приложение по командам российского помощника, которое регулярно обновляем. Установив это приложение, у вас всегда будет самый актуальный список команд. Приложение доступно для Android и iOS:

Платформа: Android
Цена: Бесплатно
Платформа: iOS
Цена: Бесплатно

Если у вас есть вопросы, оставляйте их в комментариях. Подпишитесь на YouTube каналYouTube канал и Telegram каналTelegram канал, чтобы узнавать больше об умных устройствах.

Поделиться в соц. сетях

8 комментариев

  • Яло

    Приложение клааасс

  • Николай

    Все ок.

  • Abdumanon

    Что надо поставить

    • admin Администратор

      Если у вас Android, нужно поставить приложение «Яндекс», вот ссылка: http://voiceapps.ru/w-yandex

  • Станислав

    Как пользоваться Алисой на равные с окей гугл, есть ли возможность вызывать помощника словами не открывая приложение?

    • Александр Герасимов Администратор

      Здравствуйте, Станислав. Пока нет возможности запускать Алису, не заходя в приложения Яндекс, Яндекс Браузер или Яндекс Навигатор. Наверное компании Apple и Google намеренно не дают разрешения напрямую использовать Алису, чтобы продвигать свои голосовые помощники, Apple Siri на iOS и Google Assistant на Android. Возможно компания Яндекс удивит новыми фишками Алисы на Yet another Conference 2018.

  • Юрий

    А если я не еду а иду, тогда как?

  • Вика

    алиса класс просто сутир

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Свежие статьи

Как поделиться с близкими вашим умным домом с Алисой от Яндекса?

Как поделиться с близкими вашим умным домом с Алисой от Яндекса?

Умный дом с Алисой для всей семьи.

Яндекс Станция Звонки новые возможности 2024

Яндекс Станция Звонки новые возможности 2024

Звонки без ожидания ответа на колонки родных и близких. Алиса, позвони родителям на кухню.

Как найти умную колонку Яндекс Станция в доме?

Как найти умную колонку Яндекс Станция в доме?

Поиск умной колонки через приложение дом с Алисой.

Будильник на Яндекс Станции Миди, Мини, Лайт, Макс без интернета сработает или нет? Все команды для помощника Алиса, чтобы установить будильник на умной колонке Яндекс Станции

Будильник на Яндекс Станции Миди, Мини, Лайт, Макс без интернета сработает или нет? Все команды для помощника Алиса, чтобы установить будильник на умной колонке Яндекс Станция

Алиса, поставь будильник на 7 утра!

Крепелния, держатели, полки и подвески для умных колонок Яндекс Станция с Алисой

Крепелния, держатели, полки и подвески для умных колонок Яндекс Станция с Алисой

Как закрепить умную колонку с Алисой красиво?

Умные счётчики электроэнергии, воды и газа в Доме с Алисой

Умные счётчики электроэнергии, воды и газа в Доме с Алисой

Умный контроль потребления электричества, воды и газа в доме с Алисой

Оставьте свою почту, чтобы не пропустить новые статьи и обзоры.

Команды Алиса

Команды Алиса

Установить

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить новые статьи и обзоры.

Или подпишитесь на нас в соц. сетях