Что такое Яндекс Музыка, как скачать и оформить подписку
Меню

Яндекс Музыка – что это такое и как её слушать

Что такое стриминговый сервис и зачем нужна подписка.

Как перенести музыку в Яндекс Музыку из Spotify, Apple Music, YouTube Music, Deezer бесплатно.

Музыка постоянно сопровождает нас по жизни. Мы слушаем её дома, в дороге, на вечеринках и в других местах. Для многих стало привычным бесплатно слушать музыку в социальных сетях или скачивать треки из интернета и загружать на телефон или плеер для прослушивания офлайн. Большинство людей любят слушать музыку, но немногие готовы за это платить.

Музыканты и правообладатели жаловались, что любой желающий может залить пиратскую музыку в социальную сеть, и пользователи будут слушать музыку бесплатно, а музыканты, потратившие на сочинение и запись песен время своей жизни и немалые деньги, не получат ни копейки. За рубежом уже давно принято платить за контент, который вы смотрите и слушаете. В России и странах СНГ эта тенденция тоже начинает появляться.

В октябре 2017-го социальные сети ВКонтакте и Одноклассники ограничили время прослушивания музыки до 30 минут в день. В будущем и эти 30 минут будут уменьшены. В режиме бесплатного прослушивания пропали песни известных исполнителей, иногда даже целые альбомы. Всё это произошло потому, что ВКонтакте и Одноклассники решили избавиться от пиратской музыки – договорились с правообладателями и запустили свой платный музыкальный сервис. И для того чтобы люди переходили на платный сервис, они ограничили время бесплатного прослушивания.

На наш взгляд, и по мнению многих пользователей, музыкальный сервис ВКонтакте не удобен и не стоит своих денег. Сервис появился недавно и только начинает развиваться, в то время как есть более зрелые музыкальные сервисы, которые за ту же цену предлагают функционал гораздо шире. Мы предлагаем вам протестировать сервис Яндекс Музыка.

Умный дом Сбер с Zigbee

Умный дом Сбер с Zigbee

Что такое Яндекс Музыка

В 2010-м году компания Yandex объявила о запуске сервиса Яндекс.Музыка, но тогда проект выглядел совершенно иначе. Мобильное приложение, которое так популярно сейчас, вышло уже в 2012-м. На западе тогда уже существовали первые музыкальные сервисы: Spotify и Google Play Music. Приложение Яндекса позволяет слушать песни и альбомы онлайн, т.е. работает как стриминговый сервис, а также позволяет сохранять понравившиеся треки и альбомы для дальнейшего прослушивания офлайн – без подключения к интернету. Это очень полезная функция, особенно в метро и другом общественном транспорте – там, где мобильного интернета нет, или он работает слишком медленно.

Ежемесячно Яндекс Музыкой пользуются около 10 миллионов человек. Сейчас сервис предлагает месяц бесплатного использования для всех новых пользователей – этого вполне хватит, чтобы понять все возможности данного сервиса и в дальнейшем перейти на платную подписку или остаться на бесплатном тарифе.

Где скачать Яндекс Музыку на айфон или андроид

Приложение есть как для Android, так и для iOS. Скачать приложение можно по этим ссылкам:

Платформа: iOS
Цена: Бесплатно
Платформа: Android
Цена: Бесплатно

Также сервис доступен на компьютере через браузер и через приложение для Windows 10.

Как пользоваться Яндекс Музыкой

После установки и первого запуска Яндекс Музыку нужно настроить:

  1. Приложение предложит вам войти или зарегистрировать новый аккаунт. Вы можете использовать ваш аккаунт яндекса (яндекс-почты, яндекс-денег и т.п.) или аккаунты соц. сетей (Вконтакте, Facebook, Twitter).
  2. Приложение предложит вам пройти быстрый тест для определения музыкальных вкусов, чтобы в дальнейшем давать хорошие рекомендации специально для вас. Вы можете пропустить этот этап нажав кнопку «Позже», но мы рекомендуем потратить немного времени и настроить рекомендации, это поможет вам быстрее находить музыку любимых исполнителей и стилей. Выбираем несколько любимых жанров и нажимаем кнопку «Далее».
  3. Выбираем несколько любимых исполнителей и нажимаем кнопку «Готово».
  4. Приложение предложит вам 30 дней бесплатного использования, чтобы вы могли в полной мере протестировать музыкальный сервис. Нажимаем кнопку «Попробовать бесплатно».
  5. Поздравляем, Яндекс Музыка настроена! Давайте разберёмся в том, как пользоваться Яндекс.Музыкой. На вкладке «Главное» вы можете увидеть новые песни и плейлисты, топ-чарт популярных песен и актуальные музыкальные подборки. Просто полистайте главную страницу, вам наверняка что-то понравится.
  6. На вкладке «Рекомендации» собраны треки, которые вам понравились или могут понравиться. Рекомендации основываются на данных, которые вы предоставили в процессе настройки Яндекс Музыки, и в дальнейшем будут  меняться в зависимости от того, какой музыке вы отдаёте предпочтение при прослушивании.
  7. На вкладке «Моя музыка» собрана музыка, которую вы добавили в плейлисты и скачали для офлайн-прослушивания.
  8. На вкладке «Поиск» вы можете найти интересующий вас трек, альбом или исполнителя. На вкладке «Каталог» можно осуществлять поиск по всему каталогу музыки, на вкладке «Моя музыка» поиск будет осуществляться только по композициям, которые вы слушали, скачали или добавили в плейлисты. Вы можете напечатать ваш запрос в поисковой строке или сказать голосом, нажав на значок микрофона в поле поиска справа сверху.
  9. Попробуйте найти и включить любую песню. Внизу над главными вкладками меню появится свёрнутый плеер. Для того, чтобы его развернуть нажмите на строку плеера.
  10. Так выглядит плеер в развёрнутом виде. Здесь вы можете ставить на паузу и снова воспроизводить трек, как и в миниатюрной версии плеера. Здесь же стандартное управление воспроизведением: вы можете листать треки, ставить их на повтор и включить перемешивание – воспроизведение в произвольном порядке.
  11. Если трек вам понравился, нажмите на значок сердечка. Чем чаще вы отмечаете понравившиеся треки, тем лучше Яндекс подбирает для вас рекомендации. Также после нажатия на сердечко трек добавится в плейлист «Любимые треки». Посмотреть этот плейлист можно на вкладке «Музыка» в разделе «Плейлисты».
  12. Чтобы посмотреть, что можно сделать с треком, который проигрывается в данный момент, нажмите на значок с тремя горизонтальными точками.
  13. Здесь вы можете поделиться треком в соц. сетях, загрузить его на своё устройство, отметить как понравившийся, добавить в плейлист, посмотреть текст песни, найти похожие треки, перейти к исполнителю или к альбому. Чтобы выйти, нажмите «Закрыть».
  14. Чтобы посмотреть текущий список воспроизведения, нажмите на значок с тремя горизонтальными полосками и точками.
  15. На вкладке «Список» показаны треки, которые играют в данный момент, это может быть альбом или плейлист. На вкладке «История» вы можете посмотреть все треки, которые включали ранее. Чтобы закрыть список треков, нажмите значок крестика.
  16. Чтобы свернуть плеер, нажмите на значок стрелочки, которая направлена вниз.
  17. Рассмотрим экран «Настройки». Нажимаем на значок шестерёнки.
  18. В разделе «Настройки» вы можете выбрать режим подключения к интернету. Если у вас платный мобильный интернет или вы находитесь в роуминге – можно включить режим «Только Wi-Fi», чтобы обезопасить себя от прослушивания через мобильную связь. Если вы хотите слушать только те треки, которые вы сохранили (т.е. «скачали») ранее, то переключитесь в режим «Офлайн». Если вам не нравится светлая тема приложения, вы можете включить режим «Темная тема». Если у вас хорошая скорость интернета и вам очень важно наилучшее качество звука – вы можете включить режим «Высокое качество звука».

Для чего нужна платная подписка

После 30-ти дней использования пробного периода, приложение начнет списывать плату за подписку. Если вы отмените подписку, Яндекс переведёт вас на бесплатный тариф и у вас появятся следующие ограничения:

  • Низкое качество звука
  • Нельзя скачать музыку для прослушивания офлайн (без интернета)
  • Появится реклама между треками

 

Для того, чтобы отключить эти ограничения – необходимо оформить платную подписку на Яндекс Музыку. Сделать это очень просто:

  1. Зайдите в профиль, нажав на значок человечка.
  2. Нажмите «Оформить подписку»
  3. Если вы оплатите подписку на год, то в месяц стоимость составит менее 150 рублей – это гораздо меньше, чем у Apple Music и Google Play Music. Поэтому мы рекомендуем нажать «На год».

Есть способы заплатить за подписку меньше, или вообще получить подписку бесплатно.

Ссылки для скачивания приложения:

Платформа: iOS
Цена: Бесплатно
Платформа: Android
Цена: Бесплатно

В голосовом помощнике Алиса есть функция управления воспроизведением Яндекс.Музыки. Например, можно сказать Алисе «Включи музыку для вечеринки». В нашем справочном приложении «Команды Алиса» вы найдёте все голосовые команды для управления музыкой.

Платформа: iOS
Цена: Бесплатно
Платформа: Android
Цена: Бесплатно

Летом 2018-го года в продажу поступила умная колонка Яндекс Станция со встроенной Алисой и Яндекс.Музыкой. Это хорошее домашнее устройство для прослушивания музыки из сервиса яндекса.

Если у вас есть вопросы, оставляйте их в комментариях. Подпишитесь на YouTube каналYouTube канал и Telegram каналTelegram канал, чтобы узнавать больше об умных устройствах.

Поделиться в соц. сетях

21 комментарий

  • Валентина

    Как мне отписаться от YM*Yandex.Music? У меня списывают ежемесячно 199 руб. Я не захожу на Яндекс музыку и не пользуюсь. Попробовала зайти и проверить подписку, но мне пишут «подписка не оформлена. Как к ним обратится и прекратить списания с карты??? Не помню, что бы оформляли подписку. Может и нажимать на пробный период, но если только по инерции. Помогите к ним обратиться))))

    • Александр Герасимов Администратор

      Здравствуйте, Валентина. Яндекс Музыка входит в подписку Яндекс Плюс, в статье про Яндекс Плюс мы написали Как отменить подписку на Яндекс Плюс. Если у вас устройство компании Apple, то нажав «Отменить подписку» в Яндекс Паспорте вас перенаправит на статью сайта компании Apple где написано как отменить подписку. Там необходимо нажать на кнопку «Управление подписками», откроется itunes store. Найдите Яндекс Музыку, нажмите на неё и в открывшемся окне нажмите «Отменить подписку».

  • Елена

    У меня сменился телефон. Как возобновить яндекс музыку

    • admin Администратор

      Елена, уточните, пожалуйста: вы поменяли Android на айфон, айфон на новый айфон или андроид на новый андроид?

  • Геннадий

    А есть ли возможность оплаты Яндекс музыки через номер телефона?

    • Алексей

      Да, в Беларуси пользователи Life могут платить с баланса телефона. Возможно где-то в других странах у других операторов тоде есть Такая фишка

  • Сергей

    Здравствуйте. Можно ли использовать одну подписку на нескольких устройствах apple?

    • Михаил Устинов Администратор

      Здравствуйте. Да, можете.

  • Ленар

    Можно ли на двух устройствах эпел использовать подписку и музыки будут одинаково на устройствах или для каждого отдельно добавлять

  • Анна

    С карты списывают два раза за подписку ежемесячно по 169р.
    Сначала Google yandex llc, через два дня Y. M yandex. Music.
    Почему проходит списание два раза? Как отменить одно и вернуть средства?

  • Владимир

    Как мне отписаться от YM*Yandex.Music? У меня с карты списали 169 руб. (откуда взяли мои данные карты?) Я удалил данное приложение и не пользуюсь данным приложением.Просьба администратора связаться.

  • Оксана

    Здравствуйте! Я не заказывала музыку, так как я глухая. Сняли с моей карты 169р недавно. Как отменить подписку?

  • Дмитрий

    Добрый день, подскажите, есть ли для прослушивания Yandex Музыка в машине какое то собственное приложение? Магнитола на Android 8, расположение экрана горизонтальное, 9 дюймов, все вроде хорошо, но некоторый текст уж очень мелко отображается на экране.. не очень удобно в машине вглядываться в надписи..

    • admin Администратор

      Всё куда серьёзнее, для прослушивания своей Музыки компания Яндекс сделала свою магнитолу, называется Яндекс.Авто. Обзор этого устройства на следующей неделе выйдет на нашем youtube-канале.

  • Анна

    Можно пользоваться скачанной в ЯМ музыкой как сигналом вызова для Айфона?

  • Юлия

    Очень доброе утро….. Мне любопытно, с чего вдруг с меня списывают 169р???? Я не подписывалась на яндекс музыку, у меня даже приложения такого нет. Как отменить подписку и вернуть деньги??????

    • Александр Герасимов Администратор

      Здравствуйте, Юлия. Напишите пожалуйста в поддержку Яндекса

  • Данил

    Добрый день!

    Существует ли формат YM для предприятий?
    Или на каких условиях можно проигрывать YM в публичных пространствах?

    С уважением,
    Данил

  • Валентин

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как отправить звук из приложения Яндекс.Музыка с айфона по блютузу на колонки домашнего кинотеатра?
    Подписка на Яндекс.Музыка у меня есть.

  • Ольга

    Здравствуйте. Хочу сделать ютюб канал с музыкой. Можно для своих роликов скачивать музыку с Яндекс. Музыка?

  • Зинаида

    Скажите, пожалуйста, яндекс плюс и подписка на яндекс музыку одно и то же? Я смогу слушать музыку оффлайн, если у меня подключён яндекс плюс?

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Свежие статьи

Как поделиться с близкими вашим умным домом с Алисой от Яндекса?

Как поделиться с близкими вашим умным домом с Алисой от Яндекса?

Умный дом с Алисой для всей семьи.

Яндекс Станция Звонки новые возможности 2024

Яндекс Станция Звонки новые возможности 2024

Звонки без ожидания ответа на колонки родных и близких. Алиса, позвони родителям на кухню.

Как найти умную колонку Яндекс Станция в доме?

Как найти умную колонку Яндекс Станция в доме?

Поиск умной колонки через приложение дом с Алисой.

Будильник на Яндекс Станции Миди, Мини, Лайт, Макс без интернета сработает или нет? Все команды для помощника Алиса, чтобы установить будильник на умной колонке Яндекс Станции

Будильник на Яндекс Станции Миди, Мини, Лайт, Макс без интернета сработает или нет? Все команды для помощника Алиса, чтобы установить будильник на умной колонке Яндекс Станция

Алиса, поставь будильник на 7 утра!

Крепелния, держатели, полки и подвески для умных колонок Яндекс Станция с Алисой

Крепелния, держатели, полки и подвески для умных колонок Яндекс Станция с Алисой

Как закрепить умную колонку с Алисой красиво?

Умные счётчики электроэнергии, воды и газа в Доме с Алисой

Умные счётчики электроэнергии, воды и газа в Доме с Алисой

Умный контроль потребления электричества, воды и газа в доме с Алисой

Оставьте свою почту, чтобы не пропустить новые статьи и обзоры.

Команды Алиса

Команды Алиса

Установить

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить новые статьи и обзоры.

Или подпишитесь на нас в соц. сетях