Яндекс Диалоги и Навыки для Алисы
Меню

Яндекс Диалоги и Навыки для Алисы

Что такое Яндекс Диалоги и как пользоваться этой платформой, запуская различные навыки для Алисы.

Яндекс Диалоги и Навыки для Алисы

29 мая 2018 года на конференции Яндекса Yet Another Conference (YaC) официально представили новую платформу Яндекс Диалоги. Что это за платформа и есть ли у неё аналоги?

Что такое Яндекс.Диалоги

Яндекс Диалоги – это платформа, на которой сторонние разработчики могут создавать свои Навыки для голосового помощника Алисы. Например, каждая игра, в которую умеет играть Алиса, – это отдельный навык, созданный разработчиками Яндекса. И теперь, благодаря Яндекс Диалогам, возможность обучить Алису новым способностям есть у любого разработчика.

Навыки для Алисы создаются с использованием специального программного интерфейса (API), предоставленного Яндексом. Amazon стала первой компанией, которая придумала концепцию приложений для голосового помощника и дала возможность сторонним разработчикам использовать API своего помощника Alexa. У Amazon эти сторонние приложения называются «Skills», в России их называют обычно просто «скиллы». Все скиллы собраны в каталоге Alexa Skills.

Google в погоне за Amazon тоже дал возможность доступа сторонним разработчикам к API своего голосового помощника Google Assistant и назвал сторонние приложения «Actions». Список всех экшенов Гугл Ассистента можно посмотреть в каталоге Google Actions.

Что такое Навыки для Алисы

Навыки для Алисы – это сторонние приложения, расширяющие возможности голосового помощника от Яндекса. Навыки добавляют новые функции в голосовой помощник так же, как мобильные приложения добавляют новые функции в телефон.

Например, сама Алиса не умеет заказывать доставку еды. Но разработчики компании «Папа Джонс» создали навык, активировав который, вы можете голосом выбрать из меню желаемую пиццу и так же голосом сообщить адрес доставки.

Таким же образом сторонние разработчики «обучают» Алису новым играм, добавляют возможность взаимодействия с другими компаниями, сервисами и даже системами умного дома.

Подпишитесь на voiceapp в Телеграм

Как запускать навыки в Алисе

Для запуска навыков нам потребуется одно из приложений, в которое встроен голосовой ассистент Алиса. На умной колонке Яндекс.Станция можно запускать не все навыки, только те которые адаптированы под Яндекс Станцию.

Скачать приложение «Яндекс» с Алисой для Android и iOS:

Платформа: Android
Цена: Бесплатно
Платформа: iOS
Цена: Бесплатно

Скачать приложение «Яндекс Браузер» с Алисой для Android и iOS:

Платформа: Android
Цена: Бесплатно
Платформа: iOS
Цена: Бесплатно

Мы будем показывать запуск навыков в приложении «Яндекс», в других приложениях процесс выглядит аналогично.

Навыки запускаются специальной активационной фразой «Запусти навык [название]», «Открой навык [название]» или «Давай поиграем в [название]»

  1. Открываем приложение «Яндекс».
  2. Нажимаем на раздел «Чаты».
  3. Откроется окно Чаты. Здесь отображается список ранее запущенных Навыков и Чатов с организациями. Пока мы не запускали ни один навык, и здесь только чат с Алисой. Нажимаем на верхнюю часть окна со списком чатов, чтобы его закрыть.
  4. Нажимаем на фиолетовый значок голосового помощника Алиса или произносим активационную фразу «Привет, Алиса» или «Слушай, Алиса». Если Алиса вас не слышит, проверьте, включена ли у вас голосовая активация.
  5. Откроется чат с Алисой. Попробуем запустить навык «Слова», сказав активационную фразу «Давай поиграем в Слова» или «Запуски навык Слова». Все без исключения Навыки могут быть запущены только с помощью этих специальных фраз «Запусти навык …», «Открой навык …» и «Давай поиграем в …» для запуска игр.
    Как запускать навыки в Алисе от Яндекс
  6. Откроется отдельный чат с навыком «Слова». После того, как закончите играть, нажимаем на стрелочку назад, чтобы вернуться в список чатов.
    Как запускать навыки
  7. Теперь в списке ваших чатов появился новый навык «Слова».
    Яндекс Диалоги и навыки Алиса

Если у вас есть вопросы, оставляйте их в комментариях. Подпишитесь на YouTube каналYouTube канал и Telegram каналTelegram канал, чтобы узнавать больше об умных устройствах и голосовых помощниках.

Поделиться в соц. сетях

10 комментариев

  • Сергей

    Научите Алиса запоминать имя — владельца смартфона, чтобы эта функция была встроенна в Алиса ,а не открывать новый навок.

    • Михаил Устинов Администратор

      Здравствуйте, Сергей. Мы не являемся создателями голосового помощника Алиса. С этим вопросом вам нужно обратиться в поддержку Яндекса

  • Олег

    Здравствуйте!
    А есть Алиса для Windows?

  • Нелли

    Как научить Алису произносить моё имя?

  • Юлия

    Как cвязать яндекс Алису с умным замком , у которого открытый api?

  • ЕВГЕНИЙ БОБРОВ

    здравсвуйте,перестал работать навык поиска телефона и входяшие звонки.ПОМОГИ ПОЖАЛУЙСТА,ТОЛЬКО ТАК МОГУ ОБЩАТЬСЯС СЫНОМ ИНВАЛИДОМ—КОЛЯСОЧНИКОМ,КОГДА ВЫХОЖУИЗ ДОМА ПО ДЕЛАМ ЧЕРЕЗ КОЛОНКУ

  • ЕВГЕНИЙ БОБРОВ

    Здравствуйте у нас пропал навык поиска телефона на яндекс—станции и он для нас очень важен.Мой сын инвалид— колясочник посылает вызов через яндекс станцию и я когда ухожу по делам получая вызов на телефон узнаю что ему нужна помощ

  • сабир

    меня зовут сабир

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Свежие статьи

Как поделиться с близкими вашим умным домом с Алисой от Яндекса?

Как поделиться с близкими вашим умным домом с Алисой от Яндекса?

Умный дом с Алисой для всей семьи.

Яндекс Станция Звонки новые возможности 2024

Яндекс Станция Звонки новые возможности 2024

Звонки без ожидания ответа на колонки родных и близких. Алиса, позвони родителям на кухню.

Как найти умную колонку Яндекс Станция в доме?

Как найти умную колонку Яндекс Станция в доме?

Поиск умной колонки через приложение дом с Алисой.

Будильник на Яндекс Станции Миди, Мини, Лайт, Макс без интернета сработает или нет? Все команды для помощника Алиса, чтобы установить будильник на умной колонке Яндекс Станции

Будильник на Яндекс Станции Миди, Мини, Лайт, Макс без интернета сработает или нет? Все команды для помощника Алиса, чтобы установить будильник на умной колонке Яндекс Станция

Алиса, поставь будильник на 7 утра!

Крепелния, держатели, полки и подвески для умных колонок Яндекс Станция с Алисой

Крепелния, держатели, полки и подвески для умных колонок Яндекс Станция с Алисой

Как закрепить умную колонку с Алисой красиво?

Умные счётчики электроэнергии, воды и газа в Доме с Алисой

Умные счётчики электроэнергии, воды и газа в Доме с Алисой

Умный контроль потребления электричества, воды и газа в доме с Алисой

Оставьте свою почту, чтобы не пропустить новые статьи и обзоры.

Команды Алиса

Команды Алиса

Установить

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить новые статьи и обзоры.

Или подпишитесь на нас в соц. сетях