Умная колонка – что это такое и что она умеет
Меню

Умная колонка – что это такое

Как работают умные колонки с голосовым помощником, какие они бывают, зачем нужны и как ими пользоваться.

Умная колонка – это беспроводной динамик со встроенным микрофоном и голосовым помощником, работающим на основе искусственного интеллекта. Микрофоны позволяют помощнику принимать ваши команды и управлять самой умной колонкой, вашими устройствами умного дома и отвечать на справочные вопросы.

Изобретение этого устройства приписывается американской компании Amazon. В 2015 году для американского рынка они выпустили Amazon Echo – первую аудио-колонку со встроенным голосовым помощником Alexa. В отличие от обычных беспроводных динамиков, её не нужно подключать к источнику звука (через Bluetooth или по проводу), потому что она подключена к стриминговым сервисам музыки в интернете через Wi-Fi. Специальная голосовая команда «Alexa» активирует микрофоны колонки, после чего её можно попросить включить музыку определённого исполнителя или стиля.

Помимо управления музыкой, голосовой ассистент в умной колонке умеет включать аудиокниги и выпуски новостей, рассказывать о погоде, устанавливать таймеры и будильники, отвечать на справочные вопросы и управлять совместимыми устройствами систем умный дом.

Умные колонки производства американских IT-компаний: Amazon Echo, Apple HomePod и Google Home Mini

В течение следующих нескольких лет IT-компании Google и Apple тоже выпустили свои умные колонки – Google Home и HomePod. Все эти устройства с голосовыми помощниками стали невероятно популярны на западе. По статистике в США в каждом пятом доме или квартире установлена умная колонка! И люди не только слушают музыку и радио на них, но и регулярно задают справочные вопросы голосовым помощникам и даже делают покупки в интернет-магазинах. Пока в России официально не продаётся ни одна из умных колонок от Гугл, Эпл или Амазон. Это не удивительно, ведь ни одна из них пока не поддерживает русский язык.

Но летом 2018-го года в России наконец-то вышла умная колонка от российской компании, работающая на русском языке – Яндекс Станция. В Станцию встроен полюбившийся многим пользователям помощник Алиса, колонка использует стриминговый сервис Яндекс Музыка. Как и западные аналоги, умная колонка от Яндекса умеет рассказывать о погоде, пробках, устанавливает таймеры и будильники и может ответить на множество справочных вопросов. Затем партнёрами компании Yandex были выпущены более дешёвые компактные колонки с Алисой: Irbis A и Dexp Smartbox, а затем и портативная беспроводная колонка Elari SmartBeat. О возможностях российских умных колонках вы узнаете, если прочитаете список команд или посмотрите наш обзор:

Но прогресс в США тоже не стоял на месте, и в октябре 2018-го компания Google представила умную колонку с сенсорным экраном Google Home Hub и другие умные дисплеи от производителей-партнёров. В таких колонках в дополнение к голосовому интерфейсу добавляется привычный тачскрин. Использовать голосового помощника в таких умных экранах проще, быстрее и удобнее.

Подпишитесь на YouTube каналYouTube канал и Telegram каналTelegram канал, чтобы узнавать больше об умных устройствах и голосовых помощниках.

Поделиться в соц. сетях

Добавить комментарий

Войдите или заполните поля ниже. Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Свежие статьи

Как поделиться с близкими вашим умным домом с Алисой от Яндекса?

Как поделиться с близкими вашим умным домом с Алисой от Яндекса?

Умный дом с Алисой для всей семьи.

Яндекс Станция Звонки новые возможности 2024

Яндекс Станция Звонки новые возможности 2024

Звонки без ожидания ответа на колонки родных и близких. Алиса, позвони родителям на кухню.

Как найти умную колонку Яндекс Станция в доме?

Как найти умную колонку Яндекс Станция в доме?

Поиск умной колонки через приложение дом с Алисой.

Будильник на Яндекс Станции Миди, Мини, Лайт, Макс без интернета сработает или нет? Все команды для помощника Алиса, чтобы установить будильник на умной колонке Яндекс Станции

Будильник на Яндекс Станции Миди, Мини, Лайт, Макс без интернета сработает или нет? Все команды для помощника Алиса, чтобы установить будильник на умной колонке Яндекс Станция

Алиса, поставь будильник на 7 утра!

Крепелния, держатели, полки и подвески для умных колонок Яндекс Станция с Алисой

Крепелния, держатели, полки и подвески для умных колонок Яндекс Станция с Алисой

Как закрепить умную колонку с Алисой красиво?

Умные счётчики электроэнергии, воды и газа в Доме с Алисой

Умные счётчики электроэнергии, воды и газа в Доме с Алисой

Умный контроль потребления электричества, воды и газа в доме с Алисой

Оставьте свою почту, чтобы не пропустить новые статьи и обзоры.

Команды Алиса

Команды Алиса

Установить

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить новые статьи и обзоры.

Или подпишитесь на нас в соц. сетях